ваше мнение

Ландшафтный дизайн в Туле по вашему:
 

Проект on-line


Устройство газона. Сеяный и рулонный.

Такой элемент ландшафта как газон присутствует в каждом декоративном саду. Причин тому много. Прежде всего, газон создает прекрасный фон для клумб и декоративных посадок, уравновешивает цветовые контрасты в саду и придает гармонию общему виду, служит прекрасной площадкой для игр и отдыха. Не стоит забывать и о полезных свойствах – закрепляет почву, удерживает пыль, повышает влажность воздуха и улучшает микроклимат участка.

В этой статье мы постарались максимально подробно описать работы по устройству газона. Описаны все этапы от подготовки почвы до первой стрижки.

Начнем с классификации.

В зависимости от состава трав, газон можно разделить на классы:

Первый класс. К нему относят партерные газоны (газоны для парадных зон). Травяной покров партерного газона должен иметь равномерный насыщенный цвет в течение всего сезона и образовывать низкий, густой, равномерно сомкнутый травостой. Этим требованиям соответствуют многолетние, низкорослые злаковые травы с тонкими стеблями, относительно узкими листьями и высокой интенсивностью кущения – овсяница красная, мятлик луговой, полевица обыкновенная. В меньшей степени могут подойти – райграс пастбищный, овсяница луговая, полевица белая. Можно посеять травосмесь, но в этом случае виды должны иметь однородную фактуру куста и окраску. Партерный газон используют в цветниках парадной зоны, при этом необходимо соблюдать следующее правило – площадь газона должна быть больше площади цветника.

Второй класс. Садово – парковые газоны - травяной ковер сада, покрывающий пространство не занятое цветниками, используется для прогулок, отдыха, игр. Такой газон должен обладать декоративными свойствами, быть теневыносливым, устойчивым к вытаптыванию, разрывам и горизонтальным сдвигам. Для садово-парковых газонов пригодны те же виды трав что и для партерного газона, а так же подойдут следующие виды трав – мятлик обыкновенный и лесной; овсяница овечья, бороздчатая, восточная и др.; райграс многоцветковый и однолетний; пырей бескорневищный; а так же житняк и гребенник и т.д.

Третий класс. Луговые газоны – разнотравье, состоящее из трав многих семейств. В состав травосмесей включают клевер красный, гибридный и белый; лядвенец рогатый; люцерну синюю, желтую и хмелевидную; эспарцет посевной и т.д.

Выделяют мавританский(пестроцветный) газон. Он представляет собой обычный садово-парковый газон, в состав травосмеси которого входят цветочные растения, такие как: лен голубой, мак, гипсофилу, маргаритку, календулу, эшшольцию и т.д.

Подготовка почвы

Сорняки. Прежде всего, необходимо удалить сорняки. Скосите сорную траву и прополите участок вручную. При перекопке удалите оставшиеся в грунте корни. Для максимальной эффективности можно тщательно полить прополотый участок и накрыть пленкой, а через две недели выполоть оставшиеся проросшие сорняки. Менее трудозатратный способ – химический. Для обработки растений гербицидами чаще всего используют Раундап. Он нарушает процесс фотосинтеза и растение отмирает. Примерно через пять недель сорняки полностью отомрут. При влажной и дождливой погоде этот способ может оказаться не таким эффективным. Кроме того не следует применять этот способ если в непосредственной близости есть плодово-ягодные посадки либо огородные грядки. И времени этот способ отнимает много.

Дренаж. Необходимо помнить, что устройство газона требует хорошо дренированную почву. Вода не должна скапливаться в лужах на газоне после дождей или таяния снега. Если ваш участок находится в низине и часто подтапливается или уровень грунтовых вод слишком близко необходимо сделать дренаж. Иначе газон просто сгниет. Боле подробно об устройстве дренажа читайте в разделе – благоустройство.

Подготовка основы, перекопка и планирование. Участок, отведенный под газон, необходимо перекопать, тщательно выбирая оставшиеся сорняки и камни. Для газона требуется средняя по механическому составу плодородная почва. Если на вашем участке глинистая почва, при перекопке вносите от 10 до 12 кг песка на 1 м2. Если почва песчаная, необходимо внести 5 кг торфа на 1м2. Перекапываем почву на штык лопаты(15-20 см), при этом необходимо проконтролировать толщину плодородного слоя, чтобы не перемешивать его с подпочвой, если толщина менее 15 см нужно поднять плодородный слой привозным грунтом. Используя грабли, тщательно разбейте все комочки и выровняйте поверхность почвы. Поверхность должна быть идеально ровная.

Следующий этап – уплотнение. Когда земля подсохнет необходимо прикатать ее с помощью садового катка. Подойдет каток весом 20-30 кг. Уплотнение грунта способствует лучшему всходу семян(они находятся в более тесном контакте с почвой и лучше прорастают), выравниванию поверхности, установлению более благоприятного теплового и режима и влажности.

Если почва бедная, можно внести комплексные минеральные удобрения, в состав которых входят фосфор(способствует корнеобразованию), азот(способствует росту и лучшему кущению травы) и калий(помогает бороться с заболеваниями, усиливает засухоустойчивость). Так же для удобрения можно использовать компост.

Сеяный газон

Норма высева газонных трав зависит от почвенно-климатических условий и времени года. Например, осенью она в два раза меньше чем весной, это помогает формировать более мощные растения с хорошей зимостойкостью.

Наиболее благоприятное время для высева газонных трав ранняя весна или ранняя осень.

Посев. Высевают семена в сухую, безветренную погоду. Для равномерного посева можно разделить семена на четыре части и проходить участок в четырех направлениях – вдоль, поперек и по двум диагональным направлениям. По периметру дорожек и цветников сеют большее количество семян. После посева семена слегка заделывают в землю граблями.

В завершении семена прикатывают катком, это улучшает их контакт с почвой, способствуя более эффективному прорастанию; семена лучше впитывают влагу.

Мульчирование. Покрываем почву мульчирующим материалом. Это может быть торф, песок или перегной. Мульчирование предохраняет поверхность почвы от испарения влаги, защищает всходы от вредного действия ультрафиолета и от птиц.

Полив. После посева газон необходимо обильно пролить, не допуская образования луж и застоя воды. Поливают слабым дождеванием, сильный напор размоет семена. Время полива газона лучше отнести на вечер, так как днем быстро испаряющаяся влага может навредить семенам. В дальнейшем если стоит жаркая, сухая погода необходимо поливать газон каждый день, не допуская высыхания почвы. Если погода дождливая и почва достаточно увлажнена, газон лучше не поливать.

В среднем всходы можно ожидать через две недели. В зависимости от погоды и вида высеваемых трав всходы могут появиться от 10 до 20 дней.

Стрижка. Высота стриженого газона не должна превышать 7 см. Стричь его необходимо раз в 7-10 дней.

Рулонный газон

Заранее подготовьте почву. Доставка газона должна осуществляться в день укладки, выполнение этого условия гарантирует приживаемость. Глубина перекопки 10-15 см, глубина плодородного слоя должна составлять не менее 10 см.

Укладка. Как только газон выгрузят, немедленно приступайте к укладке. Разворачивайте рулоны и кладите их вдоль длинной стороны участка по прямой линии. Последующие ряды кладут по принципу «кирпичной кладки», т.е. шов между рулонами предыдущего ряда должен попадать на середину рулона последующего ряда. Края рулонов должны плотно прилегать друг к другу не оставляя зазоров и не накладываясь. Неровные или выступающие края обрезают острым ножом. На склонах рулоны располагают горизонтально. После укладки газон прикатывают садовым катком, это улучшает контакт с почвой и вытесняет лишний воздух. Слишком сухой газон необходимо немного увлажнить перед укладкой.

Полив. Важность этого этапа устройства рулонного газона невозможно переоценить. Очень важно тщательно «пролить» уложенный газон, начинать полив можно уже на первых этапах укладки не дожидаясь окончания. Поливать нужно дождеванием, но настолько тщательно, чтобы вода пропитала не только газон, но и грунт на который он уложен. Проверяйте качество полива, приподнимая края газона в разных местах участка.

Если вы не успели уложить весь газон, не оставляйте его на ночь в рулонах, хранить его в таком виде нельзя. Разверните рулоны, разложив по участку, и полейте его.

Рулонный газон приживается за три недели. Желательно в это время использовать его в щадящем режиме или не использовать вовсе.

В первую неделю необходимо поливать газон ежедневно, в утренние или вечерние часы. Следите за тем, чтоб намокал не только пласт газона, но и грунт под ним, не допускайте застоя воды. В конце первой недели начнет разрастаться корневая система.

Со второй недели поливать можно через день. Если газон укладывается летом, желательно провести подкормку мочевиной (1,5 кг на сотку). Первую стрижку проводят на 7-й - 10-й день и стригут поперек направления укладки.

С третьей недели поливать нужно два раза в неделю. После выдержанных трех недель интенсивного ухода – газон можно использовать в полную силу.

Сеяный или рулонный?

Сеяный газон обойдется вам дешевле, чем рулонный, особенно если вы сами будете заниматься посевом и уходом. Разница составит от 10% до 60%. Озеленители часто завышают цены на услуги по устройству сеяного газона, просто потому, что более сложно добиться ровных всходов и нормального вида сеяного газона, чем просто постелить рулонный. Так что если вы готовы подождать пару лет до того момента как газон разрастется, станет густым и эстетичным, можно прилично сэкономить. А если вам необходим моментальный результат, лучше положить рулоны.

И еще несколько аргументов в пользу рулонного газона. Он более равномерный - используются сеялки точного посева. Устойчив к засухе, его не размоют дожди и не уничтожит град. Свободен от сорняков. Готовая дернина хорошо удобрена и не требует большого плодородного слоя, достаточно 10 см. Максимальная декоративность сразу после укладки. Стоимость 200 р/м.кв (с укладкой на готовый грунт).

 

GreenTeam.ru©2007-2019.